原平市定丰庄村吃水困难的问题
原标题:正回应:原平市定丰庄村吃水困难的问题
有网友反映:
我是原平市定丰庄村的村民,我希望有关部门能关注一下我村的吃水问题。事情是这样的,由于前几年村干部集中卖出一批宅基地,部分村民拥有了空闲的宅基地,空闲的宅基地不不盖房便都种植了农作物,这本无可厚非。关键是,农作物需要浇水,而浇水却是用的自来水,再加上村里的水塔容量不大并且一般的宅基地地势低,导致每年到浇地的时候村里大部分家庭无法用水,迫使大家使用自吸泵吸水吃,在最严重的时候泵都吸不上水来,严重影响吃水。我希望相关部门关注一下,解决我村的吃水问题。
原平市人民政府回复:
感谢您对原平舆情的关注,关于您反映的问题,经联系原平市中共大林乡委员会调查答复如下:
基本情况:
定丰庄村有503户,1086人,常住人口743人,耕地面积3585亩。现有一眼饮用水井,使用3寸水泵抽水,并于上世纪七十年代建造蓄水池,蓄水量为350立方米,保障全村生活用水及村内院落农业浇水。
吃水困难原因:
1、水泵出水量不足。使用3寸水泵抽水,出水量不足。
2、管路设计不合理。村内地形西高东低。村东北多为菜地,管道为2寸管,出水量较大,夏季浇菜地用水量较多。而且,夏季90%的村民家中种有菜畦,水龙头常开不关,水压降低,导致供水不均。
3、地下水位下降,深井水量逐年减少。
措施:
1、更换水泵,更换管道。
2、加大节约用水宣传力度,保障村民夏季吃水无障碍。
3、筹划新建一座蓄水池,重新设计管道,铺设管路。乡、村两级干部正在积极筹集资金和向市水利局申请资金。
责任编辑:xinren
1、凡本网注明“来源:互联网舆情忻州” 的所有作品,版权均属于互联网舆情忻州(本网另有声明的除外);未经本网授权,任何单位及个人不得转载、摘编或以其它方式使用上述作品;已经与本网签署相关授权使用协议的单位及个人,应注意该等作品中是否有相应的授权使用限制声明,不得违反该等限制声明,且在授权范围内使用时应注明“来源:互联网舆情忻州”。违反前述声明者,本网将追究其相关法律责任。
2、凡本网注明 “来源:XXX(非互联网舆情忻州)” 的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
3、如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。
※ 网站联系电话:18295883981 邮箱:hlwyqxz@163.com